Switch GBIT PoE 8+2-Port TL-SG2210P

Art.-Nr.
24985
EAN/UPC-Code: 6935364080259
Hersteller Art. Nr.: TL-SG2210P

Versandfertig in 1-2 Tagen

zzgl. MwSt., und Versand
Jetstream 8/Port, Gigabit Smart PoE Switch mit 2 SFP Slots. VLAN ohne Lüfter

TP-Link TL-SG2210P

8-Port-Gigabit-Smart-PoE-Switch mit 2 SFP-Slots

-8 Gigabit-LAN-PoE-Ports und 2 SFP-Slots
-802.3af-kompatibles PoE mit einer Gesamtleistung von 53W
-Integrierte Sicherheitslösung mit 802.1Q-VLAN, ACL, Port-Sicherheit und Storm Control
-L2/L3/L4-QoS und IGMP-Snooping für optimierte Sprach- und Videoanwendungen
-Management über WEB, CLI, SNMP und RMON
-Intelligente Green-IT spart bis zu 50 % Energie ein


Produktfunktionalitäten

Der TL-SG2210P verfügt über 8 Gigabit-LAN-Ports die eine Gesamtleistung von 53 W zur Verfügung stellen, um PoE-fähige Endgeräte wie Accesspoints oder IP-basierte Überwachungskameras mit Strom zu versorgen. Zwei SFP-Slots geben zusätzliche Flexibilität in Ihrem Netz. Neben zahlreichen QoS-Mechanismen bringt der PoE-Switch erweiterte Sicherheitsmechanismen und Layer-2-Managementfunktionen mit. Dies macht ihn zur idealen Wahl für den Einsatz in kleinen und mittelgroßen Firmen, die Wert auf ein simples und effizientes Management legen.
Der TL-SG2210P ist mit zahlreichen Funktionen ausgestattet wie Link Aggregation Group, 802.1Q-VLAN, Zugriffskontrolllisten (ACL), Quality of Service (QoS L2 bis L4), Storm Control und IGMP-Snooping. Eine schnelle und einfache Konfiguration wird Ihnen durch das Webmenü ermöglicht. Zusätzlich kann der Switch für schnellere Wartung und kürzere Downtime ganz einfach über die Weboberfläche administriert werden.


IEEE802.3af-kompatibles Power over Ethernet

Der TL-SG2210P verfügt über 8 Gigabit-LAN-Ports, die den PoE-Standard IEEE802.3af unterstützen und eine Gesamtleistung von 53W für die Versorgung von PoE-fähigen Endgeräten zur Verfügung stellen. Dadurch ergibt sich eine effiziente und kostengünstige Lösung, um Accesspoints, Überwachungskameras, IP-Telefonen oder anderen PoE-kompatible Endgeräte mit Strom zu speisen.


Erweiterte QoS-Features

Vielfältige QoS-Richtlinien ermöglichen die Integration von Voice- und Videoanwendungen, die unterbrechungsfreie Übertragung (basierend auf IP- oder MAC-Adresse, TCP- oder UDP-Port etc.), erlauben. Der Administrator kann die Priorität diverser Anwendungen nach bestimmten Gesichtspunkten wie Portpriorität, 802.1p-Priorität und DCSP-Priorität steuern, um flüssige und ruckelfreie Datenübertragung sicherzustellen. Speziell für Sprachanwendungen kann das Voice-VLAN genutzt werden.


Weitreichende Layer-2-Features

Der TL-SG2010P unterstützt weitreichende Layer-2-Features wie 802.1Q-Tag-VLAN, Anschlussisolierung, Port-Mirroring, STP/RSTP/MSTP, Link-Aggregation sowie Flusskontrolle nach IEEE802.3x. Zudem bietet er erweiterte Funktionen für die Netzwerkverwaltung, wie Loopback-Erkennung, Kabeldiagnose und IGMP-Snooping. IGMP-Snooping stellt sicher, dass der Switch den Stream in intelligenter Weise nur an die entsprechenden Abonnenten weiterleitet, wogegen IGMP-Drosselung & Filterung unautorisierten Multicast-Zugriff der User auf Port-Ebene verhindern.


Managementfunktionen für Enterprise-Nutzung

Der TL-SG2210P ist einfach in Nutzung und Wartung. Er unterstützt nutzerfreundliche Managementfunktionen wie eine intuitive graphische Oberfläsche (GUI) und Kommandozeile (CLI). Mit SNMP (v1/2/3) und RMON können spezielle Statusinformationen abgefragt werden.

Technische Daten


HARDWARE-FUNKTIONEN
Standards und Protokolle:
IEEE802.3i
IEEE802.3u
IEEE802.3z
IEEE802.3ab
IEEE802.3ad
IEEE802.3af
IEEE802.3x
IEEE802.1d
IEEE802.1s
IEEE802.1w
IEEE802.1q
IEEE802.1p
Schnittstelle:
8 x 10/100/1000Mbit/s-RJ45-PoE-Ports mit Autoabstimmung und Auto-MDI/MDIX
2 x 100/1000Mbit/s-SFP-Slots
Kabel:
10BASE-T: UTP-Kabel der Kategorie 3 oder höher (maximal 100 m)
100BASE-TX: UTP-Kabel der Kategorie 5 oder höher (maximal 100 m)
1000BASE-T: UTP-Kabel der Kategorie 6 oder höher (maximal 100 m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Anzahl Lüfter:
0
Spannungsversorgung:
Externer Spannungsadapter (100..240V/50..60Hz Wechselspannung auf 48V/1,25A Gleichspannung)
Energieverbrauch:
Maximal (mit PoE): 63,4 W
Maximal (ohne PoE): 10,4 W
PoE-Ports:
Standard: 802.3af
PoE-Ports: 8
Maximalleistung: 53 W
Abmessungen (B*T*H):
209 mm*126 mm*26 mm

PERFORMANCE
Switchingkapazität:
20 Gbit/s
Paketweiterleitungsrate:
14,9 Mpps
MAC-Adresstabelle:
8 k
Jumbo-Frames:
9 kB

SOFTWARE-FUNKTIONEN
Quality of Service:
802.1p-CoS/DSCP-Priorität
4 Prioritätswarteschlangen
Scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port-/flussbasierte Begrenzung
Voice-VLAN
Layer2-Switchingfunktionen:
IGMP-Snooping V1/V2/V3
802.3ad-LACP (Bis zu 6 Aggregationsgruppen mit 4 Ports pro Gruppe)
Spanning-Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU-Filterung/Guard
TC/Root-Protect
Loopback-Erkennung
Flusskontrolle nach IEEE802.3x
LLDP, LLDP-MED
VLAN:
Bis zu 512 VLANs aus 4k VLAN-IDs
Zugriffskontrollliste:
L2..L4-Paket-Filterung basierend auf Quell- und Ziel-MAC-Adresse, IP-Adresse und TCP/UDP-Ports
Sicherheit:
Portsicherheit
SSHv1/v2
SSLv3/TLSv1
Sturmkontrolle für Broadcasts, Multicasts- und Unknown-Unicast-Angriffen
Verwaltung:
Web- und CLI-bsierend
SNMP v1/v2c/v3, kompatibel zu öffentlichen MIBs und TP-Link-eigenen MIBs
RMON (Gruppen 1, 2, 3, 9)
CPU-Überwachung
Portspiegelung
Zeiteinstellung über SNTP
Firmwareupgrade über TFTP und Web
Systemdiagnose: VCT
Systemprotokoll und öffentliche MIBs

SONSTIGES
Zertifizierung:
CE
FCC
RoHS
Verpackungsinhalt:
TL-SG2210P
Spannungskabel
Installationsanleitung
CD
Gummifüßchen
Systemanforderungen:
Microsoft® Windows® 2000/XP/2003/Vista/2008/7/2012/8/10
MacOS®
NetWare®
UNIX®
Linux
Umgebung:
Betriebstemperatur: 0 °C..40 °C
Lagertemperatur: -40 °C..70 °C
Betriebsfeuchtigkeit: 10 %..90 %, nicht kondensierend
Lagerfeuchtigkeit: 5 %..90 %, nicht kondensierend

Technische Daten


HARDWARE-FUNKTIONEN
Standards und Protokolle:
IEEE802.3i
IEEE802.3u
IEEE802.3z
IEEE802.3ab
IEEE802.3ad
IEEE802.3af
IEEE802.3x
IEEE802.1d
IEEE802.1s
IEEE802.1w
IEEE802.1q
IEEE802.1p
Schnittstelle:
8 x 10/100/1000Mbit/s-RJ45-PoE-Ports mit Autoabstimmung und Auto-MDI/MDIX
2 x 100/1000Mbit/s-SFP-Slots
Kabel:
10BASE-T: UTP-Kabel der Kategorie 3 oder höher (maximal 100 m)
100BASE-TX: UTP-Kabel der Kategorie 5 oder höher (maximal 100 m)
1000BASE-T: UTP-Kabel der Kategorie 6 oder höher (maximal 100 m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Anzahl Lüfter:
0
Spannungsversorgung:
Externer Spannungsadapter (100..240V/50..60Hz Wechselspannung auf 48V/1,25A Gleichspannung)
Energieverbrauch:
Maximal (mit PoE): 63,4 W
Maximal (ohne PoE): 10,4 W
PoE-Ports:
Standard: 802.3af
PoE-Ports: 8
Maximalleistung: 53 W
Abmessungen (B*T*H):
209 mm*126 mm*26 mm

PERFORMANCE
Switchingkapazität:
20 Gbit/s
Paketweiterleitungsrate:
14,9 Mpps
MAC-Adresstabelle:
8 k
Jumbo-Frames:
9 kB

SOFTWARE-FUNKTIONEN
Quality of Service:
802.1p-CoS/DSCP-Priorität
4 Prioritätswarteschlangen
Scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port-/flussbasierte Begrenzung
Voice-VLAN
Layer2-Switchingfunktionen:
IGMP-Snooping V1/V2/V3
802.3ad-LACP (Bis zu 6 Aggregationsgruppen mit 4 Ports pro Gruppe)
Spanning-Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU-Filterung/Guard
TC/Root-Protect
Loopback-Erkennung
Flusskontrolle nach IEEE802.3x
LLDP, LLDP-MED
VLAN:
Bis zu 512 VLANs aus 4k VLAN-IDs
Zugriffskontrollliste:
L2..L4-Paket-Filterung basierend auf Quell- und Ziel-MAC-Adresse, IP-Adresse und TCP/UDP-Ports
Sicherheit:
Portsicherheit
SSHv1/v2
SSLv3/TLSv1
Sturmkontrolle für Broadcasts, Multicasts- und Unknown-Unicast-Angriffen
Verwaltung:
Web- und CLI-bsierend
SNMP v1/v2c/v3, kompatibel zu öffentlichen MIBs und TP-Link-eigenen MIBs
RMON (Gruppen 1, 2, 3, 9)
CPU-Überwachung
Portspiegelung
Zeiteinstellung über SNTP
Firmwareupgrade über TFTP und Web
Systemdiagnose: VCT
Systemprotokoll und öffentliche MIBs

SONSTIGES
Zertifizierung:
CE
FCC
RoHS
Verpackungsinhalt:
TL-SG2210P
Spannungskabel
Installationsanleitung
CD
Gummifüßchen
Systemanforderungen:
Microsoft® Windows® 2000/XP/2003/Vista/2008/7/2012/8/10
MacOS®
NetWare®
UNIX®
Linux
Umgebung:
Betriebstemperatur: 0 °C..40 °C
Lagertemperatur: -40 °C..70 °C
Betriebsfeuchtigkeit: 10 %..90 %, nicht kondensierend
Lagerfeuchtigkeit: 5 %..90 %, nicht kondensierend

Akzeptieren

Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies gesetzt werden. Mehr erfahren